2014Объединение кафедры информационных технологий и прикладной информатики с кафедрой электроники с наименованием "Кафедра информационных технологий и систем"
2013Образован Научно-методический центр института
2013Открыто новое направление обучения магистратуры "Бзнес-информатика (Инновационная бизнес-аналитика)"
2012Открыто новое напраление обучение "Инфокоммуникационные технологии"
2011Создание новой кафедры «Информационных систем и прикладной информатики»
  —

Формирование новой кафедры «Информационных систем и прикладной информатики» на базе кафедр «Информационных систем и компьютерных технологий» и «Информатики, инженерной и компьютерной графики».

2010В состав института переходит кафедра «Математики и моделирования»
2009Открыто новое направление обучения «Телекоммуникации»
  —

Кафедра электроники получила лицензию на право подготовки по направлению «Телекоммуникации»

2008Открыта магистратура по специальности «Прикладная информатика»
  —

На кафедре Информатики реализована уникальная возможность для студентов — продолжение обучения в очной магистратуре по специальности «Прикладная информатика» со специализацией «Системы корпоративного управления». Квалификация выпускника — Магистр прикладной информатики.

2007Институт возглавил Мазелис Лев Соломонович
2006Открыто новое направление обучения «Организация и безопасность движения»
  —

На кафедре сервиса и технической эксплуатации автомобилей произведен первый набор студентов по новой специальности «Организация и безопасность движения». Для подготовки студентов по этой специальности начато строительство многофункционального учебно-тренировочного комплекса по ул. Гоголя, 27 (автодром) площадью 1,5 гектара.

2006Институт возглавил Плюснин Николай Инокентьевич
2005Институт Информационных технологий и технических систем переименован в Институт Информатики, инноваций и бизнес-систем
  —

Институт Информационных технологий и технических систем переименован в Институт Информатики, инноваций и бизнес-систем.

В 2005 году в состав института входит пять кафедр: «Сервиса и технической эксплуатации автомобилей», «Электроники», «Информационных систем и компьютерных технологий», «Информатики, инженерной и компьютерной графики», «Экологии и природопользования».

2004Cоздан «Центр современных технологий»
  —

В 2004 году под руководством доцента Гряника  В. Н. была введена в учебный процесс учебная лаборатория средств радиоэлектронной борьбы.

В этом же году совместно с инженерной фирмой ООО «Нивелир» при активном участии профессора Номоконовой  Н. Н. был создан «Центр современных технологий», где проводится подготовка квалифицированных кадров для предприятий по разработке, производству и внедрению информационных и электронных систем.

2002Открыто новое направление обучения «Средства радиоэлектронной борьбы»
  —

В связи с расширением области применения электронных и информационных технологий с 2002 года кафедра электроники начала подготовку инженеров по специальности «Средства радиоэлектронной борьбы».

1998Факультет Информационных технологий и технических систем преобразован в Институт Информационных технологий и технических систем
  —

Факультет Информационных технологий и технических систем преобразован в Институт Информационных технологий и технических систем. В 2001 году в состав института входит шесть кафедр: «Сервиса и технической эксплуатации автомобилей», «Электроники», «Физики», «Химии и прикладной механики», «Философии», «Информационных систем и компьютерных технологий», «Информатики, инженерной и компьютерной графики».

1996Механико-радиотехнический факультет переименован в факультет Информационных технологий и технических систем
      —

Механико-радиотехнический факультет переименован в факультет Информационных технологий и технических систем.

Обучение велось по специальностям: «Автоматизированное производство», «Машины и аппараты бытового назначения», «Бытовая радиоэлектроника», «Вычислительные машины», «Информационные технологии», «Сервис и техническая эксплуатация автомобилей», «Средства радиоэлектронной борьбы».

1994Организован учебно-экспериментальный центр «Автодиагноз»
      —

Образован Учебно-экспериментальный центр «Автодиагноз».

1993Институт возглавила Овсянникова Галина Леонидовна
    1981Механико-технологический факультет был преобразован в Механико-радиотехнический факультет
      —

Механико-технологический факультет был преобразован в Механико-радиотехнический факультет, который возглавляла Гриванова Светлана Михайловна.

Обучение велось по двум специальностям: «Машины и аппараты бытового назначения» и «Радиотехника»