Институт информационных технологийОб институтеСобытия → Вебинар "Непараметрическая аппроксимация данных в MATLAB "

Вебинар "Непараметрическая аппроксимация данных в MATLAB "

18:0017.06.2014

Вебинар проводит инженер департамента – Mathworks Михаил Шпак. Работает в MATLAB c 2005 года. Имеет степень магистра физики Новосибирского Государственного университета. До перехода в MathWorks занимался разработкой теоретического обеспечения обработки каротажных данных в крупной сервисной компании. Специализируется в использовании MATLAB как языка технических вычислений. Ведет профильные тренинги

В этом вебинаре будет показано, как можно проводить непараметрическую (управляемую данными) аппроксимацию данных с помощью продуктов Mathworks.
В ходе такой аппроксимации вся необходимая информация для построения модели, извлекается непосредственно из данных. Иными словами, мы работаем с ними как с «черным ящиком».

На примерах мы рассмотрим, как:
• Сравнивать точность различных техник аппроксимации;
• Использовать бэк-тэстирование (на основе исторических данных) для определения точности модели;
• Находить доверительные интервалы с помощью бутстрэппинга (генерации выборок);
• Использовать перекрестную проверку для устранения эффекта переобучения.

Основные техники основываются на использовании:
• Нейронных сетей;
• Деревьев принятия решений;
• Локальной регрессии;
• Сглаживающих сплайнов.

Вебинар будет интересен инженерам, научным сотрудникам и другим специалистам, имеющим дело с обработкой и анализом данных, прогнозированием.